воскресенье, 13 мая 2012 г.

Handmade Egg Noodles | Яичная лапша ручной работы (手工雞蛋麵)

Handmade Egg Noodles | Яичная лапша ручной работы (手工雞蛋麵)

Нажмите для увеличения

Ингредиенты:
o   9 средних яиц (желательно, с ярко-желтыми желтками)
o   1 кг пшеничной муки
o   1/2 ч. ложки соли


Способ приготовления:
Тесто для яичной лапши должно быть крутое, чем круче тесто, тем тягучей и вкуснее получится лапша. Для теста используются только яйца, никакой воды!

1.       Все ингредиенты можно смешать в миксере (сначала яйца с солью, затем постепенно добавить муку), или...

2.       …просеять муку через сито, высыпать горкой на стол и сделать углубление посередине, вроде "кратера".



3.       В углубление вбить все яйца (яйца должны быть комнатной температуры, а не из холодильника) и высыпать соль. Перемешать все яйца до однородной массы, затем постепенно засыпать муку с краев горки в "кратер" при этом непрерывно перемешивая ее с яйцами.

4.       Когда масса в "кратере" перестанет растекаться - смешать остатки муки с этой массой и взрыхлить все тесто пальцами.

5.       Начать месить тесто, собирая его в один комок. Тесто должно быть однородным и хорошенько замешенным. Месить надо интенсивно, в течение 15-20 минут.

6.       Завернуть готовое тесто в целлофановый пакет и положить в холодильник на 1 час минимум.

7.       Через час, вытащить тесто из холодильника, разрезать на 2 части. Одну часть накрыть полотенцем (чтоб не высохло), из второй сформировать шар, расплющить его и начать раскатывать на тонкий блин. После холодильника тесто станет более податливым, но на воздухе оно быстро сохнет, поэтому раскатывать стоит очень быстро.

8.       Когда достигнута нужная толщина теста, посыпаем его мукой с обеих сторон, скатываем в рулон и острым ножом нарезаем лапшу. Толщина, форма, длина, диаметр лапши зависит исключительно от ваших предпочтений.  Проделываем то же самое и со второй порцией теста.

Нажмите для увеличения

9.       Можно использовать машину для спагетти (лапшерезку), для этого надо сформировать из теста колбаску диаметром 5-6 сантиметров, приплюснуть ее скалкой и немного раскатать, затем уже использовать машину для дальнейшей раскатки теста. В машине раскатка производится постепенно, сначала толщина №1 - в 2 прохода, затем №2, №3 и т.д. до требуемой толщины. После каждого прохода надо посыпать тесто мукой. Я использовал при раскатке теста толщину №4 на стандартной машинке для спагетти и тонкий нож для разреза самой лапши.


Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

10.   Полученную лапшу можно высушить, заморозить или сразу отварить. Бросить свежую лапшу в кипящую воду и после повторного закипания, варить еще 30-60 секунд.

Нажмите для увеличения

Замороженная и высушенная лапша могут храниться очень долго (6 месяцев и даже дольше), так как в тесте не используется вода. Лапшу можно жарить, варить в супе, запекать и т.п.

Нажмите для увеличения

Примеры блюд из яичной лапши:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...