среда, 20 июня 2012 г.

General Tso's Chicken | Курица генерала Цо (左宗棠雞)

General Tso's Chicken | Курица генерала Цо (左宗棠雞)

Хотя, это блюдо и связывают с именем Цзо Цзунтана (左宗棠, 1812-1885) - генерала, времен династии Цин из провинции Хунань. На самом деле, Цзо никогда не мог есть это блюдо, в сегодняшнем его виде, а также, это блюдо совершенно невозможно найти ни в городе Чанша, столице провинции Хунань, ни в Сянъине, родном городе генерала Цо. Кроме того, потомки генерала Цо, которые живут в Сянъине, в интервью, говорят, что они вообще никогда не слышали о таком блюде.

Нажмите на изображение для увеличения

Есть несколько историй о происхождении блюда. Например, Эйлин Инь-Фей Ло утверждает в своей книге "Китайская кухня", что блюдо происходит от простого Хунаньского блюда из курицы, и о том, что ссылка на "Цзунтана" вовсе не относится к имени Цзо Цзунтана, а скорее является омонимом "Цзунтана" и означает "родовой зал заседаний" (кит. 宗堂). В соответствии с этой интерпретацией, название блюда, иногда (но значительно реже) может звучать на китайском как "Курица зала предков Цзо" (左 宗 堂). На Кантонском диалекте название звучит как "Чунг Тонг Гай".

Ингредиенты:
o   Куриная грудка - 250 г
o   Чеснок - 2 зубчика
o   Имбирь - 15 г
o   Острый перец - 1 шт.
o   Зеленый лук - 2 пера
o   Яйцо - белок 1 яйца
o   Соус Хойсин - 3 ст. ложки
o   Соевый соус - 2 ст. ложки
o   Кукурузный крахмал - ~150 г
o   Мука сдобная (для выпечки) - 40 г
o   Растительное масло - ~ 0.6 л
o   Кунжутное масло - 1/2 + 1 ч. ложка
o   Соль - 1/2 + 1/3 ч. ложки
o   Сахар - 1/2 + 1 ч. ложки
o   Глутамат натрия - 1/3 + 1/3 ч. ложки
o   Белый перец - 2 щепотки
o   Рисовое вино - 1 ч. + 1 ст. ложка
o   Уксус - 2 ст. ложки
o   Бульон - 120 мл


Нажмите на изображение для увеличения

Способ приготовления:
  1. Измельчить чеснок и имбирь. Зеленый лук порезать на диагональные кольца, острый перец - тонкой соломкой.
  2. Куриную грудку нарезать на кубики по 2,5 см, промыть в воде, и оставить сохнуть на 15-20 минут.
  3. Затем, мясо переложить в миску, добавить яичный белок, 1/2 ч. ложки соли, 1/2 ч. ложки сахара, 1/3 ч. ложки глутамата, щепотку белого перца, 1 ч. ложку вина и 1/2 ч. ложки кунжутного масла. Тщательно перемешать и оставить мариноваться на 10 минут.
  4. Приготовить кляр. Сдобную муку смешать с 35 мл воды, добавить 1 ч. ложку растительного масла и перемешать до однородной массы.
  5. Добавить в маринованное мясо 2 горсти кукурузного крахмала и кляр, тщательно перемешать, пока кляр не соединится с корнфлором, и покроет все мясо. Если кляр слишком сухой, добавьте немного воды.
  6. Разогреть масло для фритюра, до 180 градусов и изжарить курицу до готовности. Класть в масло надо по одному кусочку, чтобы мясо не слиплось. Готовое мясо оставить в дуршлаге.
  7. Разогреть вок, раскалить 1 ст. ложку растительного масла и быстро обжарить чеснок, имбирь и острый перец.
  8. Влить бульон, добавить соевый соус, соус Хойсин, 1 ст. ложку вина, 1/3 ч. ложки соли, 1 ч. ложку сахара, 1/3 ч. ложки глутамата и щепотку перца. Все тщательно размешать.
  9. Когда соус закипит, постепенно влить примерно 2 ст. ложки кукурузного крахмала разведенного с водой 1:1, при этом, постоянно помешивая соус.
  10. Добавить уксус и размешать.
  11. Когда соус загустеет и закипит, бросить в вок готовое мясо и быстро перемешать, чтобы соус покрыл все мясо. Соус должен обволакивать кусочки, но мясо не должно размякнуть, поэтому готовить надо быстро.
  12. Добавить 1 ч. ложку кунжутного масла, размешать и снять с огня.
  13. Выложить на тарелку и посыпать зеленым луком.
Подавать с вареным рисом.

Нажмите на изображение для увеличения

2 комментария:

  1. сегодня приготовила, муж и сынуля по две порции умяли. Я в восторге, сколько раз была в китайских ресторанах и даже не могла представить что я смогу приготовить такое же блюдо не хуже чем пробовала. Спасибо большое а так же за Ваш замечательный сайт. Все очень доступно и понятно выложено.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. То, что вы приготовили блюдо по моему рецепту, само по себе, является лучшей похвалой! Рад, что вам понравилось!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...