среда, 29 августа 2012 г.

Spicy Boiled Fish | Острая вареная рыба (麻辣水煮鱼)

Spicy Boiled Fish | Острая вареная рыба (麻辣水煮鱼)

"Мала Шуй Чжу Юй" - это, кусочки рыбы, отвареные с острым перцем. Блюдо это родом из города Чунцинь, в провинции Сычуань. В самом Чунцине, это блюдо готовят по разному, в качестве основного ингредиента, как правило, используется белый амур или змееголов. Также, при приготовлении используют сычуаньский перец, ростки бобов и другие овощи. В оригинале, это очень острое блюдо.


Ингредиенты:
o   Свежая пресноводная рыба - 800 г
o   Ростки бобов - 150 г
o   Салат-латук - 8 листьев
o   Сельдерей - листьями с 2-ух стеблей
o   Кинза - 3-4 веточки
o   Сычуаньский перец - 3 ст. ложки
o   Сушеный острый перец - 1 большая горсть, нарезать на кусочки по 2 см
o   Соль - 1 ч. ложка
o   Глутамат натрия - 1/2 ч. ложки
o   Белый перец - 1/2 ч. ложки
o   Кукурузный крахмал - 1 ст. ложка
o   Чеснок - 5 зубчиков, нарезать пластинками
o   Имбирь - 10 тонких ломтиков
o   Зеленый лук - 6 перьев, нарезать кольцами
o   Рисовое вино - 50 мл
o   Бобовая чили паста - 1 ст. ложка
o   Хлопья острого перца - 1 ст. ложка
o   Яйцо - 1 белок
o   Вода - 500 мл
o   Растительное масло - 100 мл



Способ приготовления:
  1. Отделить филе от рыбы, голову и кости не выбрасывать. Филе рыбы разрезать на тонкие ломтики, толщиной 5 мм. Добавить белый перец, яичный белок, рисовое вино, пять ломтиков имбиря, половину зеленого лука, крахмал и соль. Перемешать и оставить мариноваться на 20 минут.
  2. Раскалить вок и разогреть 6-7 ст. л. растительного масла, быстро обжарить оставшийся имбирь, чеснок, половину сычуаньского перца, и половину острого перца. Добавить бобовую чили пасту и перемешать вместе, пока не почувствуется аромат перца.
  3. Влить в вок воду, положить рыбью голову и кости, и довести до кипения. Кипятить  2-3 минуты, затем, положить в вок замаринованное филе и оставшийся зеленый лук, и сразу выключить огонь. Филе само дойдет в горячем бульоне.
  4. На дно другой кастрюли выложить ростки бобов, листья салата и сельдерея. Перелить, приготовленную в воке рыбу в кастрюлю, поверх овощей. Сверху посыпать хлопьями острого перца.
  5. Вымыть вок и раскалить снова, влить 3 ст. л. масла и нагреть. Бросить в вок оставшуюся половину сычуаньского перца и сушеных чили, быстро обжарить, чтобы перец не успел подгореть. Перечное масло влить в кастрюлю с рыбой. Сверху посыпать нарезаной кинзой.
  6. Дать рыбе постоять 5 минут.

7 комментариев:

  1. жаль острую кухню моя семья не любит, очень прикольно, в Шанхае на меня официантки как на циркача смотрели когда я ел острую пищу)))
    Арнольд, интересует так же свинина хуншао, много рецептов читал, обожаю ее, но хотелось бы посмотреть на ваш вариант

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Свинина по-красному" - довольно известное и распространенное блюдо, рецепт можете посмотреть в блоге Конаццкий Syndrom (ссылка на блог справа, в разделе ссылки) или у Дмитрия Журавлева (на сайте Жырная Утка*). У обоих прекрасные рецепты.

      Удалить
  2. и еще, где тут с вами можно пообщаться лично? Я давно к китайской кухне приобщился в основном по рецептам из сети. Хотелось бы посоветоваться по некоторым вещам.

    ОтветитьУдалить
  3. Арнольд, а Вы не могли бы добавить окошко с подпиской для получения новых постов на почту? Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...